закон об иностранцах в ЧерногорииВ конце февраля 2018 г. в силу вступил новый закон об иностранцах в Черногории. Он содержит ряд важных изменений, связанных с вопросами получения ВНЖ и ПМЖ  в Черногории.

ВНЖ для директоров компаний 

Прежде всего, исполнительные директора черногорских компаний, одновременно являющиеся и их учредителями, получили возможность продлевать свой временный вид на жительство без прерыва. Такая опция возможна в случае, если доля участия в уставном капитале составляет более 51 %. Таким образом директорам-владельцам компаний  вернули возможность непрерывного продления «боравка«. В последующем это дает возможность претендовать на получение ПМЖ и черногорского гражданства.

ВНЖ для сотрудников

В отношении обычных сотрудников-иностранцев ситуация не изменилась. Для них закон предусматривает обязательный прерыв временного вида на жительство в Черногории по прошествии 3-х лет.

ВНЖ для владельцев яхт и членов экипажей

Также новый закон об иностранцах в Черногории дал «зеленый свет» соответствующим изменениями закона о яхтах от 2016 г.  Теперь возможность получения ВНЖ  предусмотрена для владельцев яхт и их экипажей. Для этого необходимо иметь договор на обслуживание на срок более 90 дней с одной из яхтенных марин в Черногории.  Важно отметить, что к обладателям «яхтенного боравка» не будут применяться предусмотренные законом санкции в случае отсутствия в Черногории свыше 3-х месяцев в году.

ВНЖ по учебе

ВНЖ на основании учебы, наконец, будет засчитываться при подсчете количества лет проживания в Черногории при подаче документов на ПМЖ. Годовой ВНЖ по основанию обучения будет учитываться как полугодовой  «боравак». В случае, если обучение продлится 5 лет, в зачет ВНЖ пойдет лишь 2,5 года. Ранее «боравак» по учебе в принципе не учитывался.

Закон 2018 г. предусматривает новшества, связанные с предоставлением права на работу иностранцам-студентам, имеющим ВНЖ по основанию обучения. Это нововведение является крайне важным, так как до нынешнего момента иностранные студенты не имели права работать.

Право на работу для членов семей

Право на работу также смогут получить члены семей иностранцев, имеющих ВНЖ по трудоустройству в  рамках научно-исследовательской деятельности или в рамках черногорского представительства зарубежной компании. Прежде такая возможность предоставлялась только иностранцам-членам семей черногорских граждан или иностранцев, имеющих ПМЖ. Важно отметить, что право на работу указанным категориям лиц будет доступно лишь через год после получения первого «боравка».

Новые основания для ВНЖ в Черногории

В законе также добавлены 2 новых пункта-основания для получения ВНЖ: волонтерские программы ЕС и лица без гражданства. Внесено много новых положений, касающихся обладателей паспортов ЕС и ПМЖ ЕС, которые вступят в силу только после вступления Черногории в Евросоюз.

Гражданство Черногории

И, наконец, для получения ПМЖ и гражданства Черногории теперь необходимо сдавать экзамен по черногорскому языку. Впрочем, это обычная практика для получения гражданства во многих государствах.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии